В Нижневартовске полиция предложила школьникам поиграть в разгон акции протеста (ВИДЕО)

151

В Нижневартовске полиция предложила школьникам поиграть в разгон акции протеста (ВИДЕО)

Телеканал Мегаполис / ВКонтакте

 

 
 

В Нижневартовске в ХМАО сотрудники полиции показали ученикам школы N 42, как проходят задержания на акциях протеста. Видео этих «учебных занятий» опубликовали в группе телеканала «Мегаполис» в соцсети «ВКонтакте».

На записи видно, как в спортивном зале группа школьников бросает волейбольные и баскетбольные мячи в нескольких человек в полицейских шлемах, закрывающихся щитами. Мячи также бросал мужчина в полицейской форме. Он же выступил вперед и имитировал нанесение ударов руками. В этот момент несколько школьников, исполняя роль омоновцев, выбежали из-за щитов, схватили «агрессивного» мужчину за руки и за ноги и унесли за шеренгу «полицейских» в шлемах.

После склейки в ролике видно, как несколько мальчиков в шлемах и со щитами наносят удары по воздуху дубинками и ногами. Затем они становятся в стойку, снова прикрываясь щитом, пишет «Медиазона».

На сайте регионального управления МВД объяснили, что в школе N 42 проходил «урок мужества».

«Школьникам рассказали о подвигах полицейских, о том, какими качествами должны обладать стражи порядка, чтобы нести службу. В спортзале ребятам показали щиты, дубинки. А потом ребятам предложили кидать мячи, чтобы они сами проверили, насколько щиты крепкие, твердые. Никакой политической подоплеки не было, с митингами это вообще никак не связано», — сказал «Интерфаксу» представитель полиции.

В пресс-службе городского управления МВД пояснили Ura.ru, что действия в спортзале были элементами открытого урока. «На занятии выпускникам демонстрировались различные аспекты работы сотрудников правоохранительных органов. Была представлена экспозиция полицейских фуражек из разных стран мира, прошли показательные выступления при работе на массовых мероприятиях. Это было профориентационное мероприятие с патриотическим уклоном без всякого политического подтекста», — сообщили в пресс-службе.

В местном департаменте образования «Коммерсанту» рассказали, что в школе проходило мероприятие по профориентации. «Просто контекстно вырвали и непонятно что слепили», — оценили в департаменте публикацию с видео.

«Сначала была теория — знакомство с вузами, куда можно поступать, про героические будни полицейских, была лекция про историю полицейской формы», — добавили в ведомстве.

В администрации школы заявили, что дети остались довольны. «Очень отрадно было наблюдать, как дети проявляют интерес к мероприятию, с желанием участвуют во всех предложенных действиях», — сказала директриса школы Галина Гасымова.

По информации Инны Святченко, директора департамента образования администрации Нижневартовска, по факту образовательного мероприятии в школе N 42, которое состоялось 15 февраля 2021 года с участием сотрудников УМВД и Росгвардии, проводится внутренняя проверка о соответствии данного мероприятия закону об образовании. В случае выявления нарушений будут приняты меры в отношении должностных лиц.