Медиков, потерявших обезболивающие средства, освободят от уголовной ответственности

260

Медиков, потерявших обезболивающие средства, освободят от уголовной ответственности

Правительство России / ВКонтакте

 

 
 

Как сообщает «Vademecum», премьер-министр Михаил Мишустин заявил об освобождении врачей от уголовной ответственности в случае утери по неосторожности сильнодействующих обезболивающих препаратов. Это возможно, если данный факт не принес вреда другим людям, и потеря зафиксирована специальной комиссией.

«Врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность, когда препарат теряется по недосмотру или неосторожности. Когда речь идет о спасении людей, бывают разные ситуации. Например, случаи, когда, помогая пациентам, врачи пострадали за формальные нарушения процедур. Безусловно, надо очень внимательно следить за тем, как используются такие сильные препараты. Но и чрезмерное наказание за непредумышленные ошибки также недопустимо. Нужно создавать условия для врачей, чтобы они могли спокойно работать», — отметил Мишустин.

Правительство уже подготовило законопроект, вносящий изменения в ст. 228.2 УК РФ (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ).

Если поправки примут, положения статьи не будут распространяться «на случаи нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлёкшие их утрату, совершенные по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности (если такая утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам), при условии комиссионной фиксации факта утраты в порядке, установленном Минздравом России по согласованию с МВД России».