Правильная осанка: почему это важно и что для этого нужно

313

Правильная осанка: почему это важно и что для этого нужно

Правильное положение спины важно для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. В то же время поддерживать его становится все сложнее. Как с этим бороться, рассказывает врач-ортопед Максим Саутин

Правильная осанка: почему это важно и что для этого нужно

Максим Саутин, к. м. н., травматолог-ортопед Европейского медицинского центра

Что такое правильная осанка и как понять, что она испортилась

Что такое вообще осанка? Этот термин используется для обозначения манеры держать собственное тело. А правильная осанка — это навык человека поддерживать естественные изгибы позвоночника: шеи, груди и поясницы. Они служат для лучшей амортизации вертикальных нагрузок,и,если они видоизменяются,происходит нарушение осанки.

Причины нарушения осанки делятся на врожденные и приобретенные. Первые встречаются гораздо реже и являются последствиями патологий внутриутробного развития. Например, образование дополнительных позвонков. А вот во второйгруппе— наши регулярные спутники: сидячий образ жизни, неудобная обувь, отсутствие физической нагрузки, неправильно подобранный матрас или рюкзак.

С точки зрения ортопеда,правильная осанка — это правильное расположение частей и сегментов позвоночника. Определить это врач с хорошей квалификацией может клинически, на осмотре. Но наиболее корректно это делать по результатам рентгенологических снимков позвоночника или МРТ позвоночника, сделанных с разницей во времени.

Правильная осанка: почему это важно и что для этого нужно

Какие мышцы укреплять и как делать это эффективно

В стабилизации позвоночника участвуют не только мышцы спины, но также пресс, мышцы таза и ног. Дискомфорт и деформация изгибов позвоночника в поясничном отделе очень часто становится следствием слабости пресса. При слабых мышцах пресса таз наклоняется вперед, увеличивая прогиб поясничного отдела и компрессию мягких тканей позвоночника.

Если речь не идет о серьезных нарушениях осанки, требующих хирургического лечения, самыми эффективными методами исправления и поддержания осанки являются лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия. А еще —организация эргономичного рабочего места:монитор напротив глаз, без наклона шеи, удобный анатомический стул, правильно подобранная высота стола. Для хорошей осанки необходимо равномерно укреплять мышцы спины, пресса, таза и ног. Кроме этого стоит уделить внимание тренировке координации и баланса.

Грамотный комплекс упражнений сможет подобрать врач ЛФК и спортивной медицины с глубоким пониманием анатомии тела после первичной диагностики у ортопеда. Классические фитнес-инструкторы зачастую не могут справиться с задачами исправления осанки, а иногда могут и навредить.

Что непомогает укреплениюосанки и что не стоит делать самостоятельно

Универсальный ответ —не работает самодеятельность. Фраза «укрепление мышц»часто понимается людьми очень буквально. Укрепить мышечный корсет не равно усиленно тягать штангу в зале. Это скорее приведет к противоположному результату. Перегружать мышцы спины однозначно нельзя. Физическая нагрузка должна быть четко выверена и подобрана под каждый конкретный случай.

Точно не стоит применять модные и активно продвигаемые в интернете и ортопедических аптеках стабилизаторы осанки, ремешки на плечи по типу лямок рюкзака насильно сводящие лопатки и прочие корсеты. Это не имеет никакого практического смысла и окончательно уничтожит мышечный каркас. Эффект будет номинальный и только в момент ношения корсета за счет того, что он будет механически удерживать спину в определенном положении. При этом мышцы спины, пресса и таза будут практически не задействованы.

По аналогичным причинам не работаетудержание спины по требованию. Наверняка, многие слышали от своих родителей замечание:«Держи спину ровно». Без должного мышечного корсета такие ремарки не имеют смысла. Держать спину получится только,если мышцы будут грамотным образом укреплены.

Правильная осанка: почему это важно и что для этого нужно

Какие привычки важно соблюдать для хорошей осанки

  • По возможности проводите как можно меньше времени сидя. В положении сидя позвоночник испытывает максимальную нагрузку. Если у вас сидячая работа, не забывайте вставать и разминаться раз в час.
  • Организуйте себе эргономичное рабочее место: отрегулируйте высоту кресла, подлокотники, положение локтей на столе, положение монитора. Расположите на столе поддержку запястья для работы на клавиатуре и с мышью.
  • Обратите внимание на эргономику водительского места в машине, если вы ездите за рулем. В машине следует сидеть на таком расстоянии от руля, чтобы удерживать его вытянутыми руками, а сиденье должно быть достаточно жестким, соответствующим физиологическим изгибам позвоночника.
  • Подберите правильный матрас:такой чтобы в положении лежа позвоночник сохранял прямое положение, если смотреть на него в анфас.
  • Откажитесь от регулярного ношения высоких каблуков или наоборот абсолютно плоской обуви.
  • Не носите тяжелые сумки на одно плечо.
  • Посоветуйтесь с ортопедом, подберите подходящий именно для вас вид физической активности и практикуйте его два-трираза в неделю.