10 книг о здоровье, которые интересно читать

220

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Ученые всего мира постоянно работают над исследованием человека. Эти 10 книг рассказывают о том, как мы устроены и что может помочь чувствовать себя лучше

Летом у вас может быть больше сил на то, чтобы заняться своим ментальным и физическим здоровьем. Вот книги, которые помогут начать работу в этом направлении.

Рене Макгрегор, «Орторексия. Когда здоровое питание вредит»

М.: «Альпина Паблишер», перевод с английского Т. Камышниковой

Нервная орторексия— это расстройство пищевого поведения, возникающее в результате постоянного маниакального стремления к правильному питанию. Современные специалисты считают, что оно также опасно, каканорексия и булимия. Все больше людей рассматривают продукты только с точки зрения их вреда для здоровья, бесконечно считают калории и постоянно испытывают стресс из-за боязни съесть что-то не то. Автор всесторонне изучает проблему орторексии, помогает понять, как определить, подверженыли вы ей, а также дает рекомендации, как с ней справиться, полюбить себя и сделать свое питание действительно полезным и приятным.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Рэндольф Несси, «Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства»

М.: «Альпина нон-фикшн», перевод с английского М. Десятовой

Эмоции человека формировались в ходе эволюции. И даже «плохие» эмоции полезны и помогают человеку в разных жизненных ситуациях. Например, страх направлен на то, чтобы человек мог избежать опасности, а уныние позволяет не тратить свои силы на погоню за несбыточной мечтой. Доктор Рэндольф Несси изучает тонкое эмоциональное состояние человека с точки зрения эволюции и объясняет, почему сегодня многие сталкиваются с расстройствами психики, а также показывает, как можно научиться управлять своими эмоциями и извлекать из них реальную пользу.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Вячеслав Дубынин, «Мозг и его потребности. От питания до признания»

М.: «Альпина нон-фикшн»

Известный лектор простым языком объясняет, что представляетсобой человек с точки зрения нейроанатомии и нейрофизиологии, как работает мозг и насколько он связан со всем телом, почему ему постоянно необходима новая информация, что влияет на наше поведение в той или иной ситуации, а также как нами пытаются манипулировать и как научиться распознавать манипуляции сознанием. Ответы на эти и многие другие интересные вопросы можно найти в книге профессораВячеславаДубынина.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Полина Лосева, «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться»

М.: «Альпина нон-фикшн»

Проблема старения всегда волновала людей, но сегодня она стала актуальной, как никогда раньше. Почему мы стареем? Кто в этом виноват? Можноли как-то остановить этот процесс? Биолог и научный журналист Полина Лосева рассматривает различные современные теории старения, а также размышляет, существуютли способы помочь организму и можетли человек вступить в борьбу со временем.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Роб Хобсон, «Маленькая книга хорошего сна»

М.: «КоЛибри», перевод с английскогоЕ.Кузнецовой

Все знают, что сон— это молодость и здоровье, но бессонница стала одной из основных проблем современного человека. Вечный стресс, огромное количество информации, которую наш мозг ежедневно обрабатывает,— все это мешает организму полноценно отдохнуть ночью. Автор изучает современные исследования и рекомендации специалистов, помогает выявить факторы, которые мешают сну, и дает практические рекомендации, как исправить ситуацию, спокойно спать и просыпаться отдохнувшим и счастливым.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Патрик Макгиннис, «FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения»

М.: «Альпина Паблишер», перевод с английского О. Бараш

Венчурный капиталист Патрик Макгиннис —автор термина FOMO, чторасшифровывается с английского языка как Fear of Missing Out— страх упущенных возможностей. В наше время постоянного присутствия в социальных сетях это стало настоящей проблемой: людям начинает казаться, что жизнь проходит мимо них и они постоянно что-то упускают. Такое состояние приводит к стрессу, зависти, неуверенности в себе и собственных силах и даже к депрессии. Автор при помощи тестов предлагает оценить свое FOMO-состояние, а также дает практические советы, как научиться управлять страхом упущенных возможностей и развивать осознанность.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Сэнди Скотницки, Кристофер Шульган, «Бьюти-минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе»

М.: «Альпина Паблишер», перевод с английского А. Власюк

В последнее десятилетие бьюти-индустрия переживает настоящий бум. Косметические бренды постоянно выводят на рынок все новые продукты, призывая потребителей использовать ихв своейбьюти-рутине. Однако трех-, шести-, десятиступенчатые процедуры ухода за кожей вызывают «гиперуход» и приводят к совершенно обратным результатам. Канадский дерматолог с двадцатилетним стажем Сэнди Скотницки рассказывает, как научиться понимать, что на самом деле нужно нашей коже, и включить разумный подход к уходу за собой.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Скотт Стоссел, «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя»

М.: «Альпина нон-фикшн», перевод с английского М. Десятовой

Каждый шестой человек в мире в тот или иной период жизни страдает от невротических расстройств. Тревожность и постоянный стресс стали основной чертой современности. Автор размышляет, в чем причина современной подвижной психики человека и можноли научиться справляться со стрессом, бороться со страхами и фобиями, а также способенли человек обратить тревожность себе на пользу.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Анастасия Долганова, «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза»

М.: «Весь»

Современная культура требует от людей быть идеальными: все время идти вперед, быть лидерами, проявлять креативность, много работать, много зарабатывать, постоянно развиваться, следить за собой, соответствовать эталонам красоты и успеха. Получается, что человеку не остается места для ошибок, неправильных решений и даже для плохого настроения и усталости. Люди все больше требуют от себя самих, ноне достигаяидеала, получаютпсихологические травмы, с которымине умеют справляться. Психолог Анастасия Долганова рассказывает, как определить проявления нарциссизма и правильно выстроить здоровые отношения с собой и окружающими.

10 книг о здоровье, которые интересно читать

Самер Нашеф, «Записки кардиохирурга: о сердце, работе и жизни»

М.: «Альпина Паблишер», перевод с английскогоА.Анваера и Е. Василенко

Самер Нашеф— практикующий кардиохирург. В своей книге он просто и интересно рассказывает о том, как устроено и как работает человеческое сердце, о его силе, уязвимости, о возможных заболеваниях, их профилактике и лечении. При этом он опирается на свой многолетний опыт работы, приводит любопытные примеры пациентов, делится победами и промахами.

10 книг о здоровье, которые интересно читать