Альбинизм у людей: что это такое, признаки, лечение

226

Альбинизм у людей: что это такое, признаки, лечение

13 июня отмечается Всемирный день осведомленности об альбинизме. Его организовали, чтобы защитить людей, страдающих от этой болезни, от стигматизации и дискриминации, с которыми они постоянно сталкиваются. Рассказываем все, что нужно знать об альбинизме

Альбинизм (от латинского albus— белый)— это группа наследственных генетических заболеваний, нарушающих выработку меланина— основного пигмента кожи, волос и глаз. Главное их проявление— аномально белая кожа, очень светлые волосы и глаза.

  • Что такое альбинизм
  • Признаки
  • Типы альбинизма
  • Как наследуется и передается
  • Можноли вылечить
  • Комментарий врача

Что такое альбинизм?

Альбинизм поражает людей любого пола и расы, однако среди популяций распределен неравномерно. В Европе и Северной Америке он встречается у одного человека из 17-20 тыс. Гораздо чаще заболевание поражает жителей стран юго-восточной Африки— там на одного альбиноса приходится 1-5 тыс. здоровых людей. Однако самая высокая частота альбинизма в небольшом колумбийском племени куна— там он встречается у одного из 158 человек [1].

Альбиносы в Африке— одна из самых дискриминируемых и незащищенных групп. В некоторых странах, особенно в Танзании, где африканцев с белой кожей больше всего, Мозамбике, Малави и Бурунди распространены поверья, согласно которым колдовские зелья, приготовленные из частей тел альбиносов, обладают магической силой. В этих странах действуют целые банды, которые отрубают конечности альбиносам, оставляя их инвалидами, или убивают их [2]. Согласно другому суеверию, секс с альбиносом может излечить от ВИЧ или СПИДа.

Но даже в развивающихся странах, где подобные суеверия не распространены, альбиносам живется очень трудно. В школе дети-альбиносы часто сталкиваются с буллингом. Из-за проблем со зрением альбиносам порой сложно учиться и работать— особенно там, где тяжело получить квалифицированную помощь окулиста. Так, в Танзании только половина детей-альбиносов заканчивают среднюю школу и лишь 10% посещают среднюю.

Альбинизм у людей: что это такое, признаки, лечение

По данным ООН, в Африке 90% больных альбинизмом умирают от рака кожи до 40 лет. Из-за этого прагматичные родители нередко вкладывают силы и средство в обучение здоровых детей, а альбиносов оставляют на произвол судьбы, руководствуясь соображением «все равно долго не проживут».

Альбиносы— такиеже члены общества, как и все остальные люди. Однако буллинг, предрассудки и дискриминация зачастую усложняют их жизнь не меньше, чем болезнь. Альбинизм, равно как и любые другие заболевания, не должен становиться поводом для неуважительного отношения к людям или умаления человеческого достоинства.

Сегодня существуют различные частные и общественные инициативы для того, чтобы показать, что люди могут быть выглядеть по-разному и это нормально. Так, например, несколько лет назад певица Манижа сняла клип на песню «Иногда» с участием людей с альбинизмом.

Признаки и симптомы альбинизма

Светлые кожа, глаза и волосы

Самый узнаваемый симптом альбинизма— аномально светлая кожа, а также светлые волосы, которые, в зависимости от расы, могут быть белыми, желтоватыми, рыжими или светло-коричневыми. Глаза у альбиносов чаще всего голубого или серого цвета. Отсутствие пигмента в радужной оболочке делает ее полупрозрачной, из-за чего при определенном освещении глаза могут казаться красноватыми из-за кровеносных сосудов.

У некоторых альбиносов меланин не вырабатывается вообще. У других организм производит его, но в недостаточных количествах, при этом вырабатывается в основном эумеланин— пигмент красно-желтого цвета, и почти не вырабатывается темно-коричневый или черный феомеланин.

Вред от солнечного света

Меланин нужен нашей коже для того, чтобы защищать ее от прямых солнечных лучей, которые могут приводить к ожогам и раку. Поэтому солнце очень опасно для людей с альбинизмом— они «сгорают» почти моментально, а риск кожных онкологических заболеваний у них в сотни раз выше, чем у обычных людей.

Рак кожи— главный враг альбиносов. Если пациент будет избегать палящих солнечных лучей и тщательно защищать кожу одеждой и кремами, он имеет все шансы избежать онкологии. Поэтому в развитых и северных странах качество жизни альбиносов не сильно ниже, чем у здоровых людей, однако в жарких и бедных регионах эта болезнь чрезвычайно опасна.

Нарушения зрения

Меланин нужен не только коже, но и глазам— он блокирует солнечные лучи, проходящие через сетчатку. Поэтому различные проблемы со зрением— такойже частый симптом альбинизма, как и светлая кожа. Чаще всего у альбиносов встречаются:

  • нистагм (непроизвольные движения зрачками);
  • косоглазие;
  • ленивый глаз (амблиопия);
  • близорукость или дальнозоркость;
  • светобоязнь;
  • астигматизм;
  • болезни глазного нерва.

Типы альбинизма

Глазо-кожный альбинизм

Это самая распространенная форма альбинизма, которая затрагивает все поверхности тела.

За выработку меланина отвечают несколько десятков генов, и «поломка» в каждом из них может привести к альбинизму. На сегодняшний день известно семь типов мутаций, которые вызывают глазо-кожный альбинизм— ГКА1-ГКА7 (при этом у ГКА 1 есть два подвида— A и B). Они распространены в разных странах и по-разному влияют на тяжесть болезни, хотя в целом симптоматика почти не отличается. Самый тяжелый вид альбинизма— ГКА 1A, при котором меланин вообще не вырабатывается. При других разновидностях организм производит меланин, но в недостаточных количествах. Чаще всего встречается ГКА 1: он выявлен у каждого второго альбиноса. Однако в Африке наиболее распространены ГКА 2 и ГКА 3, а ГКА 4 чаще регистрируют в восточной Азии. ГКА 5, 6 и 7 типов были открыты совсем недавно и встречаются очень редко.

Глазной альбинизм

При глазном альбинизме (ГА) нарушается выработка меланина лишь в глазах, а кожа и волосы остаются здоровыми. Болезнь передается через мутацию в половой хромосоме X, поэтому встречается почти исключительно у мужчин. У женщин две хромосомы X, и если в одной есть мутация, вызывающая ГА, ее сбой компенсирует аналогичный здоровый ген во второй. У носительниц гена могут быть лишь незначительные изменения строения глаза, которые никогда не развиваются в полноценный глазной альбинизм. Болезнь встречается у одного из 60 тыс. человек.

Синдром Германски — Пудлака

Этот вид альбинизма напоминает ГКА, однако его вызывает совсем другая мутация. При нем симптоматике альбинизма сопутствует фиброз легких, а также низкая свертываемость крови, из-за чего синяки на теле дольше заживают, а кровотечение сложнее остановить. Болезнь распространена в основном в Пуэрто-Рико: в северо-западной части острова она встречается у одного из 1800 человек, а к носителям рецессивного гена относятся больше 4% населения [3].

Синдром Чедиака— Хигаси

Эта редкая и тяжелая аутоимунная болезнь, при которой у пациента нарушается работа фагоцитарных клеток, защищающих организм от вирусов. При ней симптомам ГКА сопутствует очень низкий иммунитет. У 80% пациентов бывает острое развитие болезни, при котором повышается температура, нарушаются функции печени, развиваются желтуха, фиброз легких и болезни нервной системы. 90% пациентов умирают в первые десять лет жизни [4]. Лечится синдром Чедиака— Хигаси лишь трансплантацией стволовых клеток.

Синдром Грисцелли

Это чрезвычайно редкая болезнь, которая с 1978 года была обнаружена всего лишь у 60 человек. Чаще всего она поражает турков и представителей других народов Средиземноморья. Как и при синдроме Чедиака — Хигаси, симптомам альбинизма здесь сопутствует тяжелый иммунодефицит. Большинство пациентов умирают в возрасте от года до четырех лет [5].

Альбинизм у людей: что это такое, признаки, лечение

Как наследуется и передается альбинизм

Все виды ГКА, а также некоторые виды ГА передаются по аутосомно-рецессивному типу. Это значит, что ребенок должен получить копию гена от обоих родителей. Если и у отца, и у матери был обнаружен ген альбинизма, есть 25-процентный шанс, что болезнь проявится у их ребенка, такаяже вероятность того, что он будет здоровым, и 50-процентный шанс, что он не будет болеть, но станет носителем гена. При этом неважно, проявиласьли болезнь у родителей или нет.

Из-за такого механизма передачи альбинизм аномально часто встречается в замкнутых популяциях, члены которых приходятся друг другу дальними родственниками— например, в изолированных племенах Африки и Южной Америки.

Самые распространенные виды ГА передается через X-хромосому от матери. Если у женщины есть мутация, ее сын с вероятностью 50% получит ГА, а дочь с такойже вероятностью станет носительницей болезни.

Можноли вылечить альбинизм

Альбинизм— генетическое заболевание. Полностью излечить его невозможно, однако можно улучшить качество жизни и свести на минимум риск осложнений. Врачи рекомендуют пациентам с альбинизмом:

  • полностью закрывать кожу, если предстоит выйти на солнце;
  • пользоваться солнцезащитными кремами с SPF выше 30;
  • внимательно следить за изменениями кожного покрова— новыми родинками, пятнами, скоплениями веснушек, и сразуже обращаться к врачу;
  • проходить полный осмотр кожи у врача как минимум раз в полгода [6];
  • использовать специальные линзы для защиты глаз.

Проблемы с глазами у альбиносов лечатся исходя из симптоматики также, как и у других людей.

Комментарий эксперта

Альбинизм у людей: что это такое, признаки, лечение

Виктория Васина, дерматовенеролог, врач-куратор медицинской компании BestDoctor

Насколько опасен солнечный свет для альбиносов?

У людей с альбинизмом кожа очень чувствительна к свету и солнцу. Солнечный ожог— одно из самых серьезных осложнений, связанных с альбинизмом, потому что он может увеличить риск развития рака кожи.

Альбиносам рекомендуется раз в год проходить осмотр у врача-онколога. Если пациенты с альбинизмом будут использовать защитную от УФ-излучения одежду, использовать солнцезащитный крем, защитные линзы, головной убор с широкими полями, то риск развития рака кожи будет такойже, как и у здоровых людей.

Насколько сильно отличается вероятность развития рака кожи у альбиносов с разными видами болезни?

Чаще всего рак кожи развивается у альбиносов после 20 лет. Пациенты с такими синдромами, как синдром Германски— Пудлака, синдром Чедиака— Хигаси и синдром Грисцелли, не доживают до такого возраста и умирают от других осложнений (фиброз легких, поражение внутренних органов, бактериальные и вирусные инфекции). Пациенты с глазо-кожным альбинизмом более чувствительны к свету, чем пациенты с глазным альбинизмом, так как при глазном виде заболевания волосы и кожа остаются здоровыми.

Чаще всего у альбиносов развивается карцинома, меланома тоже встречается, но, в принципе, не чаще, чем у остальных.

Основная причина— мутация генома клетки, которая вызывает преобразование клетки и ее неконтролируемый рост. Это происходит из-за накопления ультрафиолетового излучения.

Как правило, все начинается с того, что пациенты жалуются на образование на коже. Оно выглядит как блестящее или восковидное уплотнение, которое может кровоточить, или как багровое пятно с шелушением.

Карцинома бывает двух типов.

  • базальноклеточная карцинома кожи чаще всего отличается медленным ростом и редко передается другим органам;

  • плоскоклеточная карцинома кожи растет быстрее и может передаваться другим органам.

При своевременном обращении к доктору карцинома хорошо поддается лечению. Выздоровление составляет 95%.