Американцы проводят очередные испытания авианосца USS Gerald R. Ford (видео)

174

Американцы проводят очередные испытания авианосца USS Gerald R. Ford (видео) Источник фото: youtube.com

Военно-морской флот США начал некоторые из последних испытаний нового авианосца. Боевая проверка учитывает использование настоящих взрывчатых веществ.

Full Ship Shock Trial – это испытания боевых кораблей Второй мировой войны, целью которых является проверка того, способен ли корабль выдержать близлежащий обстрел и продолжить свою миссию. Военно-морской флот США проводил такие испытания на своих самых известных кораблях, начиная от десантных кораблей USS Wasp и заканчивая кораблями класса Джексон и Милуоки.  При испытаниях используются настоящие взрывчатые вещества. 

Недавно окончательная проверка была проведена знаменитым авианосцем USS Gerald R. Ford.

Новый авианосец заменит класс Nimitz, введенный в эксплуатацию в 1975 году. Корабль будет дешевле в обслуживании, эффективнее, современнее и мощнее. Он также должен воплотить американские военные технологии в XXII веке.

Строительство USS Gerald R. Ford началось в ноябре 2009 года и на него потребовалось потратить 50 миллионов человеко-часов. Авианосец оценили в 13 млрд долларов, а значит, на 2,5 млрд больше, чем предполагалось изначально.

Корабль был построен на основе корпуса, полученного от кораблей типа Nimitz. Однако строители внесли несколько существенных изменений и исправлений. Благодаря им авианосец способен обслуживать 25% больше рейсов в день. Это связано с улучшенной организацией движения на борту, которая состоит из новой компоновки взлетно-посадочных полос и смещенной надстройки. Меньший трафик также означает менее многочисленную команду. На CVN-78 будет служить в общей сложности 4300 человек.

Успешное завершение ударных испытаний USS Ford подтвердит его готовность к бою.