Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

242

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Нарушение пищевого поведения и чрезмерное ограничение в еде может быть опасным для жизни. Часто строгие диеты и переизбыток спорта приводит к болезни, которая называется анорексией.

Вместе с экспертом рассказываем, каковы ее причины и последствия, а также как можно вылечить болезнь.

  • Что такое анорексия
  • Виды
  • Стадии
  • Симптомы
  • Причины
  • Последствия
  • Как лечить
  • Комментарий эксперта

Что такое анорексия

Многие люди стремятся нормализовать вес, следят за рационом, сидят на диетах и ограничивают вредные продукты в меню. Но иногда эти процессы переходят в навязчивое состояние. Нервная анорексия— это расстройство пищевого поведения, которое может привести к серьезной потере веса. Человек с этим заболеванием озабочен тем, что и сколько он ест, часто ведет строгий подсчет калорий, придерживается крайне скудного рациона. Уменьшающаяся цифра на весах— главное стремление и единственное достижение, приносящее радость. Нередко уменьшение потребляемых продуктов дополняется усиленными тренировками.

Чаще всего анорексия встречается у девушек от 14 до 25 лет, но ее также диагностируют у женщин старшего возраста и мужчин. В разное время ее перенесли Анджелина Джоли, Деми Мур, Виктория Бекхэм, Мэри-Кейт Олсен, Юлия Липницкая. При этом определить анорексию только по внешним признакам практически невозможно.

Виды анорексии

Анорексия— не обязательно психологическое заболевание. Она может быть временной, не зависеть от желания пациента нормализовать вес и пройти в кратчайшие сроки (например, период восстановления после отравления).

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

В клинической практике разделяют несколько разновидностей пищевого расстройства:

  1. Первичная анорексия. Часто возникает на фоне других патологий здоровья, выражается в отсутствии аппетита, нарушениях работы ЖКТ.
  2. Нервно-психическая анорексия. Характерен отказ от любой еды без видимых причин, но на фоне ментальных проблем, например паранойи или депрессии.
  3. Психическая болезненная анорексия. Полная утрата потребности в еде при относительно нормальном физическом и психическом самочувствии.
  4. Лекарственная анорексия. Возникает как побочный эффект от приема препаратов, призванных решить другие проблемы со здоровьем, например антидепрессантов или стимуляторов.
  5. Нервная анорексия. Осознанный отказ от еды вследствие всепоглощающей идеи избавления от лишнего веса.

Стадии анорексии

Диагностировать анорексию может только врач. Не спешите с навешиванием ярлыков и постановкой диагноза, если встретились с давней подругой и считаете, что она сильно похудела. Это может быть следствием другой болезни или длительного стресса. А может— результатом правильного питания и спорта в соответствии с рекомендациями врача. Для постановки диагноза учитываются многие критерии, в том числе частота сердечного ритма, анализы и беседа с психотерапевтом.

Симптомы анорексии

Люди с нервной анорексией постоянно худеют и выглядят истощенными. Помимо внешних проявлений, существует ряд симптомов в самочувствии и образе жизни пациента:

  • неспособность поддерживать оптимальный вес;
  • усталость и бессонница;
  • желтоватый оттенок кожи, темные или бледные пятна;
  • истончение и выпадение волос;
  • отсутствие менструации в течение нескольких циклов;
  • сухость кожи;
  • низкое давление;
  • проблемы с ЖКТ, отсутствие стула.

Если вы заметили следующие симптомы у ваших близких, скорее всего, им требуется помощь специалиста.

Постоянно мерзнет

Анорексия влияет на выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют обменные процессы и отвечают за нормальную работу иммунной системы. Одно из последствий такой разбалансировки— нарушение температурного режима организма. Из-за плохой микроциркуляции и падения внутренней температуры больные анорексией постоянно мерзнут [1]. Их выдает многослойная мешковатая одежда, которую они вынуждены носить даже в теплое время года.

По тойже причине тело начинает покрываться слоем тонких пушковых волосков— так организм пытается сохранить тепло. Кроме того, из-за ослабленного иммунитета люди с таким расстройством пищевого поведения чаще других подвержены простудным заболеваниям. Например, обычный насморк может легко переходить в хронический гайморит или ангину.

Начинает увлекаться кулинарией

Увлечение готовкой и желание накормить всех вокруг— один из главных симптомов анорексии. Узнать болезнь можно по внезапно возникшему желанию смотреть кулинарные шоу, много говорить о еде, собирать рецепты, читать поваренные книги и готовить роскошные обеды для семьи. Правда, сам больной врядли притронется к приготовленным блюдам. Еда начинает занимать все мысли, но она уже не ассоциируется с тем, что можно принимать внутрь.

Кто-то считает, что интерес к кулинарии— это попытка мозга напомнить о том, что организму нужно есть. Другие уверены, что анорексики получают опосредованную радость и удовольствие, наблюдая за тем, как едят другие. Если вы заметили, что подруга отдает свой обед питомцу, выбрасывает еду или перекладывает ее в чужие тарелки— это повод для беспокойства.

Часто грустит и легко выходит из себя

Экстремальные диеты ведут к дефициту питательных веществ [2] и дисбалансу некоторых гормонов: серотонина, дофамина, окситоцина, лептина и кортизола— гормона стресса [3]. Поэтому у больных анорексией происходят резкие перепады настроения, а навязчивое поведение в отношении пищи усиливается. Например, некоторые из них начинают мыть руки после каждого контакта с пищей.

Кроме того, эндокринные изменения вызывают повышенное чувство тревоги и затяжные депрессии, уверены сотрудники Гарвардской медицинской школы [4]. Дело в том, что эстроген и окситоцин помогают бороться со страхом, снижают стресс и беспокойство. А низкий уровень этих гормонов, который характерен для людей с анорексией, мешает преодолевать страх перед едой. При этом давление со стороны родных только усиливает тревогу.

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Быстро утомляется

Отсутствие полноценного питания и плохой аппетит приводят к повышенной утомляемости. Поскольку при анорексии наступает белково-энергетическая недостаточность, это негативно влияет на работу всех органов и систем организма. Для поддержания жизнедеятельности он вынужден использовать внутренние ресурсы, которые далеко не безграничны.

В результате у больных анорексией происходит снижение мышечной силы. Они начинают быстрее утомляться, испытывают слабость, сонливость и частые головокружения [5]. Кроме того, возможны обмороки и сбои в работе сердца (слабый пульс, аритмия). Чем быстрее девушка теряет вес, тем более выражены неприятные последствия.

Резко теряет вес и боится поправиться

Одна только мысль о возможности поправиться вызывает у больных анорексией приступ паники. При этом накормить их практически невозможно. Чтобы свести количество потребляемых калорий к минимуму, не все девушки отказываются от пищи.

Для снижения массы тела они используются разные методы. Согласно исследованию американских психологов [6], 86% людей с расстройствами пищевого поведения искусственно вызывают рвоту, 56%— злоупотребляют слабительными, еще 49%— мочегонными средствами.

Кроме изменений в поведении, со временем начинают проявляться внешние признаки болезни. Среди них— резкое снижение веса, впалые щеки и живот, синие мешки под глазами, торчащие ключицы, заостренные коленки и локти. При этом кожа становится сухой и бледной, а волосы— ломкими и тусклыми.

Становится замкнутой и необщительной

Когда желание похудеть превращается в навязчивую идею, круг интересов сужается. Больной анорексией становится замкнутым и малообщительным, постепенно теряет связь с близкими и друзьями. Поскольку в этот момент человек остается наедине со своей проблемой, он начинает искать поддержку в кругу такихже худеющих единомышленников.

Как правило, люди с анорексией находят друг друга в специальных сообществах, пропагандирующих болезнь. Там они делятся ежедневными отчетами и лайфхаками, которые помогают им на пути к «идеальному телу». Системные администраторы не успевают отслеживать такой вредоносный контент, поэтому эти группы продолжают существовать [7]. По данным канадских исследователей [8], социальные медиа— это один из главных катализаторов развития расстройств пищевого поведения.

Постоянно считает калории

Строгий подсчет калорий— еще одно правило, которому следуют больные анорексией. Они регистрируют каждый продукт, который съедают. Как правило, такие девушки сокращают норму калорий до 400–700 в день [9].

При этом многие заводят так называемые «дневники питания». Их публикуют в соцсетях по хештегу #анорексиядневник. У одних болезнь начинается с безобидного отказа от сладкого и мучного, вторые принимают решение отказаться от мяса или стать веганом. Со стороны может показаться, что все происходит в рамках концепции здорового питания, поэтому родные воспринимают эти ограничения как подростковый каприз. Но уже скоро рацион сокращается до нескольких «безопасных» продуктов с низким содержанием жира, а настроение начинает зависеть от цифры на весах.

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Много тренируется и ходит

При анорексии экстремальная диета часто сопровождается изнурительными тренировками. Таким образом больные наказывают себя за прием пищи и сжигают калории, поступившие в организм. Согласно результатам исследования [10], проведенного итальянскими медиками, 45% пациентов с расстройствами пищевого поведения прибегали к тяжелым физическим нагрузкам.

Такое явление чаще свойственно женщинам, чем мужчинам, считают ученые из университета La Trobe University в Австралии [11]. При анорексии мысли о тренировках становятся навязчивыми: когда по каким-то причинам больные пропускают занятия, они испытывают сильное чувство вины [12].

Если подруга начала много ходить и истязать себя длительными физическими нагрузками, скорее всего, ей требуется помощь, предупреждают психиатры [13].

Жалуется на сбой менструального цикла

Сокращение размера порций и количества приемов пищи негативно влияет на синтез лептина и инсулина— гормонов, которые регулируют аппетит. Их недостаток приводит к различным метаболическим и нейроэндокринным нарушениям. Например, кости больного становятся более рыхлыми и хрупкими, а потому в разы возрастает риск переломов.

Кроме того, при анорексии уменьшается выработка половых гормонов, из-за чего замедляется половой рост, нарушается репродуктивная функция организма и пропадает половое влечение. Как правило, вместе с потерей килограммов у больных анорексией прерывается менструальный цикл.

А еще при недостатке лептина мозг перестает контролировать процесс похудения. В результате тело начинает быстро сбрасывать вес и отторгать поступающую пищу на клеточном уровне.

Считает себя толстым

Анорексики не могут объективно оценить свою фигуру. Они проводят много времени перед зеркалом и считают себя полными [14], даже когда все вокруг говорят о том, что они истощены. Это особенность болезни: восприятие тела искажено [15], поэтому идеальный вес для таких девушек недостижим.

Французские исследователи провели интересный эксперимент [16]. Они пригласили 50 участниц, половина из которых страдала от анорексии. Девушек попросили визуально оценить, смогутли они пройти через узкий дверной проем.

Результаты исследования показали: участницы с нарушениями пищевого поведения переоценивают размеры тела. Они ощущают себя более крупными, чем есть на самом деле. Ученые считают, это связано с нарушениями центральной нервной системы. Девушки видели себя такимиже, какими были до анорексии.

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Причины анорексии

Точная причина возникновения диагноза неизвестна. Люди, у которых развивается анорексия, могут страдать перфекционизмом и постоянно стремиться к недостижимому идеалу или отличаться излишней тревожностью и искать способы контролировать свою жизнь. Врачи выделяют несколько основных факторов склонности к пищевому расстройству:

  1. Биологический. Генетика и гормоны могут привести к развитию нервной анорексии. Особенно ее связывают с низким уровнем серотонина.
  2. Социальный. Навязчивые образы худых людей, транслируемые в журналах, соцсетях и видеороликах, могут повлиять на то, как человек воспринимает себя. Мы неизбежно сравниваем себя с окружающими, особенно если они красивы и успешны.
  3. Психологический. Люди с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) склонны к диетам и соблюдению строгого спортивного режима из-за навязчивых идей и компульсий.

Расстройства пищевого поведения влекут множество тяжелых осложнений. Иногда они приводят к летальному исходу, причем зачастую внезапному, без предварительной чрезмерной потери веса. Это происходит из-за нарушения сердечного ритма или дисбаланса электролитов— жизненно необходимых минералов— натрия, кальция и калия.

Другими осложнениямианорексии могут быть проблемы сердечно-сосудистой системы, такие как пролапс митрального клапана и сердечная недостаточность. Нередко болезни сопутствует потеря мышечной и костной массы, влекущая повышенный риск переломов. Анорексия приводит к гормональным нарушениям и болезням желудка, хронической почечной недостаточности.

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Как лечить анорексию

Одна из главных сложностей в лечении пациентов с анорексией— отсутствие у них желания что-то менять. Иногда человек не соглашается на помощь врача, даже когда становится очевидным, что страдает качество жизни. Отсутствие энергии и сил, физическое и нервное истощение, депрессия, невозможность есть в течение длительного времени— уже крайние стадии пищевого расстройства. Основная цель лечения— вернуть организм к нормальному весу и выработать правильные пищевые привычки без строгих ограничений и голодовок. Поэтому вместе с терапевтом и психиатром работает диетолог, который поможет составить меню и постепенно вернуть пациенту радость от еды. Комплексное лечение включает в себя:

  1. Индивидуальную терапию. Когнитивно-поведенческие методы помогают изменить вектор мышления, научиться справляться с сильными эмоциями и повысить самооценку.
  2. Семейную терапию. Хорошо, если в терапевтических сеансах у психиатра участвует не только страдающий анорексией, но также его родные и близкие. Для создания благоприятной атмосферы всем участникам процесса важно научиться разрешать конфликты, а также придерживаться здорового образа жизни.
  3. Групповая терапия. Эти сеансы позволяют людям с идентичными проблемами общаться друг с другом. Все беседы проводятся с участием и под наблюдением врача, в противном случае они могут превратиться в соревнования между желающими похудеть еще больше.
  4. Медикаментозное лечение. В настоящее время нет лекарства, которое моглобы вылечить анорексию, но врачи могут прописать таблетки для борьбы с симптомами болезни— депрессией и тревогой.
  5. Госпитализация. В зависимости от степени потери весапациент может проходить лечение как амбулаторно, так и стационарно. В некоторых случаях показан зонд для кормления и капельницы для поддержания жизнедеятельности организма, особенно при сильном обезвоживании.

Многие люди справляются с анорексией и возвращаются к полноценной жизни. Однако есть пациенты, которых не удается спасти. Обычно это происходит из-за несвоевременного обращения к специалистам, когда организм истощен до такой степени, что идут необратимые сбои в работе внутренних органов. Некоторым людям требуется пожизненная поддержка психолога и работа в группах пациентов, страдающих пищевыми расстройствами.

Не существует проверенного метода предотвратить нервную анорексию, она может непредсказуемо возникнуть в результате серьезных психологических потрясений. Но наблюдение за симптомами расстройства помогает в быстрой диагностике, последующем лечении и выздоровлении. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью к врачам, если подозреваете нарушения у себя и своих близких.

Комментарий эксперта

Анорексия: признаки, причины, перспективы лечения

Эльмира Гереева. Психолог, консультант по коррекции веса и пищевого поведения, нутрициолог, руководитель учебного департамента «Школы эмоционального интеллекта»

Нервная анорексия –– одно из самых страшных психических расстройств. Его диагностируют с учетом низкого ИМТ (индекс массы тела). Эта грань очерчена в диагностических критериях (по МКБ-10ниже 17,5). У людей с РПП самые высокие показатели риска смерти наблюдаются именно в связи с этим заболеванием [17]. Нервная анорексия характеризуется преднамеренным снижением массы тела, которое (что очень важно)вызвано самим человеком. Условноесть два типа нервной анорексии: очистительная и ограничительная.

Ограничительная нервная анорексия протекает без эпизодов очищения организма. И катастрофическое снижение веса происходит из-за голодовки и чрезмерных физических нагрузок. Очистительная нервная анорексия характеризуется эпизодами вызывания рвоты после приступа переедания, а также применением медикаментов (слабительных, мочегонных).

Обезвоживание организма при анорексии происходит из-за общей тенденции голодания. В какой-то момент, чтобы снизить чувство голода, человек может повысить потребление жидкостей с нулевой калорийностью. Именно в таком случае и возрастает риск смертности. Восстановление после анорексии –– очень сложный процесс. Хорошим показателем считается, когда человек вернулся к своему оптимальному ИМТ. Заболевание нередко корректируется в стационаре. Исходя из клинической картины, коллегия специалистов решает, какой рацион лучше подобрать пациенту. Чаще всего, помимо увеличения суточной калорийности, к нему прилагаются капельницы и нутризон— питание через зонд.

Для тогочтобы не прийти к критическим цифрам на весах и восстановить здоровье, достаточно придерживаться стандартных принципов здорового питания, напримерDietary Guidelines for Americans [18]. Не забывайте соблюдать рекомендации ВОЗ по физической активности. Этого будет достаточно. Не нужно гнаться за идеалом и доводить себя до анорексии, которой невозможно долго болеть, — организм не выдержит. Если вы не справляетесь самостоятельно, обязательно обращайтесь к специалистам. Не стоит отрицать наличие проблемы, так как она в любом случае заявит о себе. Ориентируйтесь на свое состояние здоровья и помните, что оно у вас одно.