Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

303

Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

От тревоги колет в сердце или крутит живот? Это проявления психосоматики — взаимосвязи между психикой и физическим здоровьем. Разбираемся в ней вместе с врачами

Психические состояния, такие как продолжительный стресс или депрессия, могут напрямую влиять на органы и вызывать болезни, которые невозможно вылечить без помощи психолога [1]. Эту связь называют психосоматикой.

  • Что такое психосоматика
  • Как работает
  • Какие может вызывать заболевания
  • Причины и факторы риска
  • Как лечат
  • Психосоматика, лженаука и предрассудки
  • Комментарии врачей

Что такое психосоматика

Сперва стоит разобраться в терминах. Врачи и ученые называют психосоматикой раздел медицины, который изучает связь психологических, эмоциональных и социальных явлений с телесными болезнями.

В обычной речи этим словом называют то, что изучает медицинская психосоматика— то есть болезни, расстройства и симптомы, которые возникают из-за психического состояния, а не из-за физической причины (повреждения организма или инфекции), например язву из-за стресса или боль в сердце на фоне тревоги. Это не совсем верно. Врачи называют такие симптомы психосоматическими явлениями, а болезнь, при которой они преследуют человека постоянно,— психосоматическим расстройством.

Существование психосоматики было доказано в середине XX века [2]. Однако люди во все времена догадывались о связи психики и тела. С древности в разных культурах раздражительных людей называли желчными— черту характера связывали с болезнями желудка. Существование психосоматики отражено в народных пословицах и поговорках. Британцы говорят: «Веселое сердце как лекарство, а сломленный дух иссушает кости». Устойчивое выражение для сильных переживаний в русском языке— «сердце кровью обливается».

Психосоматические явления и психосоматическое расстройство развиваются из-за стресса. Нередко люди, у которых проявляется такая симптоматика, долго ходят по врачам и тщетно ищут первопричину, а к психологу обращаются лишь совсем отчаявшись или не обращаются вовсе. Кроме того, психосоматика может усугублять уже существующие заболевания, такие как язва желудка, гипертония, псориаз, экзема и болезни сердца.

Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

Как работает психосоматика

Ученые выделяют два вида стресса.

Первый тип— «здоровый» эустресс. Мы начинаем испытывать его, сталкиваясь с ситуацией, воспринимаемой нами как вызов, который нам по плечам. Эустресс помогает сконцентрироваться и стимулирует, вызывая кратковременный прилив сил. Когда стрессовая ситуация проходит, человек испытывает радость.

Второй тип— «нездоровый» дистресс. Он возникает, когда мы сталкиваемся с ситуацией, которую воспринимаем как заведомо непреодолимую опасность. Дистресс вызывает упадок сил и истощение ресурсов организма, а также негативно влияет на выработку гормонов и нейромедиаторов— это и приводит к плохому самочувствию и физическим болезням.

К примеру, гормон кортизол, выработка которого при стрессе увеличивается в несколько раз, запускает процессы, которые приводят к повреждениям стенок сосудов и повышению артериального давления [3].

Эти механизмы изучены не до конца, а ученые спорят о том, способнали психосоматика вызывать болезни сама по себе или она играет роль лишь одного из триггеров. Однако сам факт того, что мозговые процессы, связанные со стрессом, могут влиять на физическое состояние, доказан [4].

Многие психосоматические симптомы очень распространены. Наверное, каждый хотябы раз в жизни чувствовал, что в момент переживания сердце начинает биться чаще и сильнее. Многие сталкивались с ощущением «бабочек в животе» или расстройством желудка из-за волнения или тревоги. Такие временные расстройства встречаются почти у каждого— это условно нормальные проявления психосоматики, о которых не стоит серьезно беспокоиться.

«По пятнадцатилетним наблюдениям я могу сказать, что когда человек испытывает стресс или эмоциональное расстройство, у него возникают вполне естественные физиологические реакции— например вегетативные проявления тревожности, такие как потливость, диарея, неполнота вдоха и тахикардия,— объясняет Алексей Красиков, основатель Школы эмоционального интеллекта, психолог по тревожным расстройствам.— Метафорически, стресс «идет по организму». Такая дисфункция хотя и временно нарушает работу органа, но не разрушает его, не вызывает болезнь. Но есть и другие люди, у которых стресс или подавленное эмоциональное состояние не проявляется такими дисфункциями. И вот тогда психосоматическое нарушение и приводит к настоящим болезням».

«Зайдите в отделение неврозов в больнице— вы увидите переживающих, эмоциональных, болезненных людей, однако серьезных органических поражений у них не будет,— продолжает Красиков.— Но зайдите в кардиологию и увидите людей с инфарктами и ишемической болезнью сердца, которые, как правило, очень спокойные, флегматичные и даже толстокожие».

К каким болезням может приводить психосоматика

В 1930-х годах германо-американский психотерапевт Франц Александер разработал «чикагскую семерку» болезней, которые может вызывать стресс и которые нужно лечить вместе с психотерапевтом.

В нее входят:

  • бронхиальная астма;
  • атопический дерматит;
  • гипертония;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы);
  • ревматоидный артрит;
  • язвенный колит.

Современные исследователи частично оспаривают эту систему. К примеру, неизвестны точные причины ревматоидного артрита— сегодня наука допускает, что эту болезнь может вызывать инфекция. Однако остальные болезни, по мнению современных врачей, действительно могут быть связаны со стрессом.

Кроме того, этот список считают неполным. Также с психосоматикой связывают такие болезни, как:

  • синдром раздраженного кишечника (СРК);
  • функциональная желудочная диспепсия (заболевание, похожее на СРК);
  • головные боли;
  • боли в разных частях тела;
  • судороги;
  • экзема;
  • дерматит;
  • дисменорея (болезненная менструация).

Причины и факторы риска

По словам Алексея Красикова, главная психологическая причина психосоматических расстройств— подавление эмоций. «Мужчины не плачут», «я должна сама справиться и не попрошу о помощи», «я не признаюсь, что некомпетентен в чем-то и не пойду учиться»,— приводит примеры таких установок психолог.

Кроме того, нередко психосоматическое расстройство развивается на фоне посттравматического стресса— например у людей, переживших войну или репрессии. Так, после завершения Второй мировой британские врачи обратили внимание на серьезный всплеск язвенных болезней желудка среди солдат и офицеров. Дальнейшие исследования показали, что эта эпидемия не была связана с рационом военнослужащих или курением— главной ее причиной стали эмоциональные потрясения, связанные с боевыми действиями [5].

Недавнее исследование американских врачей показало, что психосоматические расстройства заметно чаще встречаются у иммигрантов из Ирака, которые застали войну в Персидском заливе, чем у их соотечественников, уехавших до ее начала [6].

Депрессия, которая становится результатом дистресса, тоже может приводить к психосоматическим симптомам.

Еще один важный фактор риска психосоматики— алекситимия, то есть неспособность осознать и описать свои чувства и телесные ощущения. Алекситимия может заставить человека со стрессом и подавленными эмоциями, способными вызывать психосоматические явления, считать себя совершенно здоровым.

Как лечатся психосоматические явления

Психосоматику невозможно вылечить, воздействуя исключительно на тело. На нее влияют сочетанием психотерапии, направленной на избавление от стресса и тревожности, и лечения физических симптомов.

Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

«Психолог должен научить человека с психосоматическим расстройством управлять своими эмоциональными реакциями, выражать чувства, обсуждать психологические сложности с другими людьми— например, в паре или на работе — принимать решения, выстраивать личные границы, перешагивать чувство стыда и вины, а также управлять своими детскими автоматическими реакциями и заменять их на более взрослые»,— объясняет Красиков.

Подобрать правильное лечение могут лишь врачи.

Психосоматика, лженаука и предрассудки

Понятие «психосоматика» стало популярным в середине 1980-х во многом благодаря книге американского психолога Луизы Хэй «Вы можете исцелить свою жизнь». Хэй объявила психосоматику лженаукой, граничащей с магией или трансерфингом. Она писала, что все болезни человека происходят из-за его негативных эмоций, а вылечить все, что угодно,можно с помощью психотерапии. Хэй рассказывала, что в 70 лет силой позитивного настроя смогла вылечить себе рак шейки матки. А возник он, по ее словам, из-за того, что в раннем детстве она подверглась сексуальному насилию. Также она утверждала, что причина ВИЧ— отсутствие материнской любви, и пыталась лечить его групповыми сеансами позитивного общения, на которых больные обнимались с плюшевыми мишками.

Несмотря на абсурдность учения Хэй, такая позиция, утрирующая роль психосоматики, все еще довольно популярна. «Ко мне приходили люди с терминальной стадией онкологии, которые пытались лечить болезнь психотерапией и медитацией,— рассказывает Красиков.— Когда у вас есть реальная органическая проблема, никакая психотерапия вам не поможет. Когда такие шарлатаны, как Луиза Хэй, рассказывают, что рак— это психосоматика, человек, который верит им, просто теряет время. У него появляются метастазы, и когда он понимает, что его обманули, уже слишком поздно».

Впрочем, распространена и другая крайность. Многие вовсе не верят в психосоматику, из-за чего люди, страдающие от проблем, связанных с ней, нередко сталкиваются с издевательствами и стигматизацией [7]. А если психосоматическое расстройство развивается у самого человека, не верящего в психосоматику, он может усугубить свои страдания, отказываясь идти на психотерапию.

Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

Книги по психосоматике

Психосоматика— это сфера, которую обожают фальшивые ученые и эзотерики. Поэтому на рынке существует огромное количество некачественной литературы. Вот что советуют читать сами врачи:

  • Оливер Сакс, «Человек, который принял жену за шляпу». Эта книга, давно и заслуженно ставшая абсолютным хитом психологического научпопа, проливает свет на удивительную взаимосвязь психики человека, его нервной системы и тела. Психосоматика— одна из частностей этой связи.
  • Франц Александер, «Психосоматическая медицина» и другие работы. Венгерско-американского психоаналитика Александера считают отцом современной научной психосоматики. Некоторые его идеи сегодня считаются устаревшими, однако для общего ознакомления с психосоматической медициной его книги подойдут отлично. Чтение не самое простое, однако увлекательное.
  • М. Менделевич, С. Соловьева, «Неврозология и психосоматическая медицина». Монография-учебник современных российских психотерапевтов, в которой подробно объясняются основные идеи и концепции психосоматики.
  • Сью Герхардт, «Как любовь формирует мозг ребенка?». Эта работа посвящена тому, как эмоциональное взаимодействие ребенка с родителями формирует его личность, и какие ошибки в воспитании могут приводить к неврозам и психосоматическим нарушениям.

Комментарии эксперта

Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

Маргарита Еремина, психолог, детский психотерапевт Центра когнитивной терапии

Отличаетсяли детская психосоматика от взрослой?

Ябы выделила две основные особенности. Первая— это то, что симптомы изменяются в зависимости от периода взросления. В младенчестве будут одн­и, у детей трех-пяти лет— другие, и так далее. Чем младше ребенок, тем, как правило­, более легкое проявление психосоматичес­кого расстройства мы будем видеть: симпт­ом может появиться и уйти очень быстро, не сильно нарушив работу внутренних орга­нов.

Чаще мы можем наблюдать у детей разных возрастных групп боли­ в животе без выявления патологий, симптомы респираторных заболеваний, различные к­ожные нарушения. Здесь важно, чтобы педи­атр исключил возможное соматическое забо­левание и направил семью к детскому или ­семейному психологу.

Как правило, симптомы проявляются на фон­е сильного стресса и уходят, как только ­ребенок начинает справляться с ситуацией или когда меняются внешние условия, поя­вляется достаточная поддержка родителей.

Вторая особенность заключается в том, что ребенок очень сильно­ включен в семейную систему. Психосомати­ческие симптомы могут появляться на фоне­ внутрисемейного конфликта или из-за­ сложностей в отношениях между ребенком ­и родителями. И часто для того, чтобы помочь спра­виться с психосоматическим симптомом, ну­жно работать не только с ребенком, но и ­с его родителями, а иногда и другими чле­нами семьи. Особенно это касается раннег­о детского возраста. Иногда достаточно п­омочь справиться с какой-то сложностью и­ли просто дать поддержку родителям, и ко­нфликт уходит, а вместе с ним — дистресс и психосом­атический симптом.

Что такое психосоматика: причины, симптомы, советы врачей

Екатерина Туровская, кандидат медицинских наук, невролог, врач-куратор медицинской компании BestDoctor

Какие психосоматические симптомы встречаются чаще всего?

Психические основы заложены в любую соматическую патологию. Головной и спинной мозг представляют собой управленческий аппарат. Именно центральная нервная система сохраняет баланс и адаптируется ко всем внешним и внутренним изменениям.

Психосоматические болезни делятся на психо-кардилогию, психо-пульмонопатологию, психо-дерматологию, гастропсихологию.

Чаще всего неврологи сталкиваются с головными болями, синдромомом раздраженного кишечника, тахикардией, гипервентиляционным синдромом— ощущением нехватки воздуха, гипертензией, термоневрозом (повышение температуры на фоне стресса), такими кожными заболеваниями, как атопический дерматит, псориаз, зуд. Никтурия (ночные походы в туалет), достаточно безобидное на первый взгляд явление, также может быть связана с психосоматикой.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, полиартрит — это тяжелые психосоматические заболевания.

Эмоциональный шок и длительное психологическое напряжения могут привести к манифестации туберкулеза легких. Считается, что у здорового человека палочка туберкулеза спокойно уживается с макроорганизмом. И только наличие внешних неблагоприятных факторов может привести к дебюту заболевания.

Можетли психосоматика быть единственной причиной возникновения болезни или она выступает лишь как один из триггеров?

Популярно убеждение, согласно которому психосоматика связана только с психикой. Однако это упрощение— современная медицина считает, что психосоматические заболевания вызывают не только психологические, но и социальные, и биологические факторы. Тем не менее главенствующую роль всеже отводят стрессу.