Daymak создает электромобиль с функцией майнинга криптовалют (видео)

232

Daymak создает электромобиль с функцией майнинга криптовалют (видео) Источник фото: 24tv.ua

Электромобили предлагают все большее число функций, для работы которых требуется постоянно растущая вычислительная мощность. Увеличение этого последнего параметра приводит к появлению новых идей о том, как использовать эту производительность. Одним из них может быть криптовалютный майнинг, о котором упоминает компания Daymak в контексте своего предстоящего автомобиля Spiritus.

Daymak создает электромобиль с функцией майнинга криптовалют (видео)

Daymak представила модель Spiritus в марте 2021 года, гарантируя, что это будет самый быстрый трехколесный электромобиль в мире. Теперь получается, что модель предложит и другие интересные решения. Aldo Baiocchi, генеральный директор компании, раскрыл планы по добавлению функций криптовалютного майнинга с помощью вычислительной платформы, на которой основан автомобиль. Как он заявил:

У нас есть оборудование в машине. Мы думаем, что можем также майнить и зарабатывать немного денег для водителя.

Майнинг криптовалют должен происходить на остановке, во время зарядки автомобиля. Чтобы это имело какой-либо смысл, скорее всего, речь идет о ситуации, когда автомобиль припаркован в гараже владельца. Такой вариант увеличит потребление энергии, поэтому, по словам генерального директора Daymaka, владельцу Spiritus будет полезно использовать фотоэлектрическую установку.

Включение майнинга должно быть простым и не требовать от пользователя каких-либо знаний. Имея это в виду, производитель просто готовит соответствующее программное обеспечение, которое должно быть готово к запуску автомобиля. Сама концепция майнинга криптовалют с использованием компонентов автомобиля может показаться странной и спорной для многих. Тем не менее, вычислительная мощность может быть использована и другими способами, например, при распределенных исследованиях болезней и других важных темах, касающихся окружающей среды.

Фото: 24tv.ua