Фитнес-браслеты подскажут у кого возможна депрессия

287

Фитнес-браслеты подскажут у кого возможна депрессия Источник фото: healtheuropa.eu

Согласно новому исследованию ученых из Сингапура, фитнес-браслеты и умные часы могут обнаруживать развивающуюся депрессию до того, как их пользователи заметят первые симптомы.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время около 350 миллионов человек страдают депрессией и что в ближайшем будущем ситуация только ухудшится.

Семейные проблемы, напряженная работа, заботы о своем здоровье и здоровье своих близких… мы часто даже не осознаем, что начинаем страдать от депрессии, а значит, не в состоянии вовремя среагировать. Однако, по словам специалистов Наньянского технологического университета, есть кое-что, что может нам помочь, но не требует слишком много внимания — речь идет о смарт-браслетах Fitbit, способных обнаруживать первые симптомы надвигающейся депрессии, даже если пользователи не в курсе.

Ученные пригласили 290 человек в среднем в возрасте 33 года, единственной задачей которых было ношение Fitbit Charge 2 в течение 2 недель.

Фитнес-браслет должен был оставаться на запястье большую часть времени и сниматься только для купания и зарядки. В начале и в конце этого 14-дневного периода участники также заполняли анкету, которая обычно используется для диагностики депрессии.

Ответы на опросы и данные, собранные устройствами Fitbit, использовались для обучения компьютерной программы на основе машинного обучения под названием Ycogni, которая затем использовалась для анализа собранной информации.

Быстро выяснилось, что искусственный интеллект способен с 80-процентной эффективностью предсказывать, какие люди больше всего подвержены риску развития депрессии, а каких не нужно ее бояться.

Было выявлено, что люди, подверженные риску депрессии в период с 2 до 4 часов утра и позже с 4 до 6 часов утра, испытывают довольно сильные колебания частоты сердечных сокращений. Такая ситуация сходна с предыдущими исследованиями, которые показали, что этот тип явлений может быть ценным физиологическим индикатором депрессии.

Более того, измерения Fitbit также указали на другой ранее наблюдаемый сигнал надвигающейся или развивающейся депрессии, а именно на трудности с поддержанием постоянного времени отхода ко сну и вставания.

«Наше исследование эффективно показывает, что мы можем использовать данные с носимых устройств для выявления риска развития депрессии. Используя наш алгоритм машинного обучения и популяризируя использование носимых устройств, мы можем однажды превратить их в незаметный инструмент для скрининга на депрессию», – прокомментировали авторы исследования Джосип Кар и Георгиос Христопулос.

Стоит подчеркнуть, что это возможный и эффективный метод, который также можно использовать у детей, у которых ранняя диагностика еще более затруднена, что было доказано предыдущими исследованиями Университета Вермонта (США).