Из программы «Артдокфеста» исключили еще один фильм, Милонов пожаловался на фестиваль в ФСБ

499

Из программы "Артдокфеста" исключили еще один фильм, Милонов пожаловался на фестиваль в ФСБ

Artdocfest / YouTube

 

 
 

Из конкурсной программы «Артдокфеста» исключили фильм Марьяны Калмыковой «Доазув/Граница» о территориальном конфликте между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой в 2018 году. Об этом «МБХ медиа» сообщили организаторы фестиваля.

«Как оказалось, фильму было отказано в прокатном удостоверении, и мы не имеем права его показывать. Мы сами об этом узнали вчера, нам сообщил кинотеатр», — сообщили организаторы, уточнив, что не хотят лишаться возможности проводить фестиваль в следующие несколько лет, и потому приняли решение исключить фильм из программы.

Согласно тексту отказа, датируемого 28 января 2021 года, «фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности». Режиссер, ставшая также сценаристом и оператором картины, снимала протестные акции граждан Ингушетии, требовавших отмены подписанного соглашения между главами Чеченской и Ингушской Республик.

Кроме того, угрозы представителей «патриотической» группировки SERB вынудили «Артдокфест» перенести показ фильма «Летняя война» об украинских подростках, которые проходят обучение в военном летнем лагере «Азовец». Об этом «Открытым медиа» сообщила пресс-секретарь кинофестиваля Екатерина Визгалова. По ее словам, суть претензий SERB осталась непонятной, поскольку в этом фильме украинские военные подразделения показаны «в наихудшем свете».

«В кинотеатре была масса детей, а фестиваль не обеспечен никакой охраной, и мы приняли решение перенести показ, о чем будем сообщать заинтересованным зрителям дополнительно», — пояснила Визгалова. Новая дата показа пока не назначена. В Москве, где и должна была демонстрироваться «Летняя война», фестиваль продлится до 9 апреля.

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил запрос директору ФСБ с просьбой привлечь к ответственности организаторов кинофестиваля «Артдокфест», выразив недовольство документальным фильмом «Тихий голос» о бойце ММА, бежавшем из Чечни из-за своей гомосексуальности.
«Содержание фильма носит откровенно экстремистский характер, побуждая к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды», — говорится в депутатском запросе Милонова, который цитирует «Коммерсант».

Депутат пишет также, что «Артдокфест» пользуется «щедрой финансовой поддержкой от зарубежных структур, включая зарубежные СМИ, и иностранных государств», а его организаторы ранее не единожды показывали фильмы с экстремистским содержанием. Милонов попросил Бортникова привлечь виновных к ответственности.

5 апреля организаторы фестиваля отменили показ фильма «Тихий голос» после того, как на «Артдокфест» в Москве пришел неизвестный, представившийся Сулиманом, и в ходе беседы с программным директором Викторией Белопольской и режиссером Виталием Манским и пригрозил «серьезными последствиями», если картину не снимут с показа. Он заявил, что в «Чечне недовольны», картина «нарушает права чеченцев» и задевает их менталитет, так как в Чечне «нет геев».

«Артдокфест» должен был открыться одновременно в Петербурге и в Москве? но петербургское открытие 3 апреля обернулось скандалом: в Дом кино, где должен был проходить показ фильмов, неожиданно нагрянули полиция и Роспотребнадзор. Проверяющие явились на фестиваль во время показа фильма «Расторгуев» о режиссере-документалисте Александре Расторгуеве, убитом в ЦАР вместе с журналистами Орханом Джемалем и Кириллом Радченко.

На следующий сеанс, на котором должны были идти два фильма из Западной Европы, зрителей уже не пустили, а оба фестивальных зала в Доме кино опечатали. При этом сеансы самого Дома кино в других залах никто не отменял.

Правоохранители сообщили, что автором заявления, из-за которого они явились в Дом кино, был ультраконсервативный деятель Тимур Булатов (Исаев) — в его заявлении, по данным полиции, говорилось, что он подозревает фестиваль в пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних.

Другая площадка, «Лендок», за три часа до открытия фестиваля объявила об отмене показов «Артдокфеста» — «во избежание провокаций» и закрытия культурного центра.