Почему борщевик опасен и как обработать ожог. Советы дерматолога

216

Почему борщевик опасен и как обработать ожог. Советы дерматолога

Борщевик может нанести существенный урон здоровью кожи и организму в целом. Рассказываем, как опознать опасное растение и как оказать первую помощь

В списке опасностей, подстерегающих людей в лесах и полях, на первых местах уверенно обосновался борщевик. Ученые насчитали более 70 видов этого неистребимого сорняка, однако самым известным из-за своих впечатляющих гигантских размеров и потенциальной опасности для здоровья стал ядовитый борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden).

Почему борщевик опасен и как обработать ожог. Советы дерматолога

Маргарита Гехт, ведущий врач-дерматолог благотворительного фонда «Дети-бабочки», преподаватель онлайн-академии проблем кожи Skill for Skin

Борщевик— постоянный житель лесов и полей средней полосы России, Алтая, Сибири, Кавказа и Урала. Он растет на лугах, пахотных полях, у дорог, по берегам рек, озер, ручьев, в садах, парках и лесах. Этот опасный зеленый захватчик относится к роду растений семейства зонтичных и наводит на грибников и любителей походов ужас своей способностью вызывать на коже болезненные длительные ожоги, которые могут быть опасными для жизни.

Как выглядит ядовитый борщевик

Из-за «зонтиков» борщевик часто путают с миролюбивыми укропом и дягилем. Опасный вид борщевика отличает следующее:

Массивность. Растение обычно имеет высоту около 1-1,5 м, хотя может достигать высоты, превышающей рост человека,— до 4 м.

Размер соцветия. Они выглядят как «зонтики» с белыми мелкими цветками и достигают размера 30-80 см.

Сезон цветения. В июле—августе.

Особое ветвление цветочных побегов. Они напоминают спицы зонта.

Стебель. Имеет характерные фиолетовые пятна и диаметр до 10см.

Форма и цвет листьев.Листья борщевика тройчатые, ярко-зеленого цвета.

Почему борщевик опасен

Токсичные вещества, содержащиеся в борщевике, могут вызвать сильные ожоги кожи, слизистых, глаз.

Сок борщевика содержит значительные концентрации нескольких видов фотосенсибилизирующих псораленов. Эти соединения растительного происхождения относятся к семейству линейных фуранокумаринов и проявляют свою активность в присутствии ультрафиолета и в комбинации с ним. Эти соединения содержатся во всех частях растения, включая волоски. Однако их содержание может варьироваться в зависимости от сезона и условий окружающей среды.

Псоралены растворимы в липидах и легко проникают в эпидермис. При контакте с кожей и последующей активации ультрафиолетом это может привести к серьезному фотодерматиту. Проще говоря, если сок борщевика попал на кожу, то под воздействием ультрафиолета на ней возникают опасные ожоги второй и третьей степени.

Почему борщевик опасен и как обработать ожог. Советы дерматолога

Как проявляется и выглядит ожог борщевика

Реакция начинается в течение 15 минут после воздействия,пик чувствительности наступает в срок от 30 минутдо двух часов.

Механизм реакции следующий. Активированные псоралены связываются с рибонуклеиновой кислотой (РНК) и ядерной дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК), образуя моно- и биаддукты с пиримидиновыми основаниями, чтовызывает усиление окислительного стресса клеток кожи и повреждениеклеточных мембран. Этов свою очередь приводит к отеку, и на коже образуются пузыри.

Почему борщевик опасен и как обработать ожог. Советы дерматолога

Таким образом,пузыри и покраснения представляют собойответнуюзащитную реакцию кожи на контакт с аллергеном— ядовитым соком борщевика.

Пузыри и покраснения полностью проявляются через 48 часов после воздействияв виде темных пигментных пятен или рубцов и могут сохраняться на коже в течение нескольких месяцев, а в некоторых случаях и в течение нескольких лет. Пораженные участки могут оставаться чувствительными к ультрафиолетовому излучению в течение нескольких лет после контакта с борщевиком.

В дополнение к ожогам кожи контакт с растением может вызвать раздражение дыхательных путей, тошноту, рвоту, головную боль и конъюнктивит.

Теги: Здоровье кожи