Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до середины апреля

169

Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до середины апреля

toxawww / DepositPhotos

 

 
 

Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией еще на месяц — до 23:59 16 апреля, сообщило правительство РФ. Полеты в Великобританию приостановили 22 декабря, с тех пор запрет неоднократно продлевали.

Ограничения ввели 22 декабря из-за распространения «британского» штамма коронавируса, который оказался более заразным и, как выяснили ученые, чаще приводил к смертельному исходу.

В РФ до Нового года был выявлен единственный носитель «британского» штамма, но заболевший уже здоров, кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла о единичных находках, не получивших распространения в России. Также в РФ зарегистрированы тест-системы, позволяющие выявлять «британский» штамм у заболевших, передает «Интерфакс». Кроме того, было заявлено об эффективности российских вакцин в борьбе с «британским» вариантом коронавируса.

Сейчас Великобритания является одним из лидеров в мире по темпам вакцинации населения. По данным Bloomberg, в стране сделали больше 26 млн прививок, что эквивалентно 39 дозам на каждые 100 человек. Больше населения вакцинировано только в Израиле, Арабских Эмиратах, на Сейшелах и Мальдивах.

Великобритания начала постепенно смягчать ограничения в начале марта. Так, в стране возобновились очные занятия в школах. Правительство планировало переходить к каждому новому этапу отмены ограничений через пять недель после предыдущего при условии, что ситуация не будет ухудшаться. В апреле Великобритания планирует открыть магазины, парикмахерские и маникюрные салоны, тренажерные залы и бассейны, в мае — отели и кинотеатры, пишет Forbes.