Россиянам посоветовали не хранить доллары на депозитах

162

Россиянам посоветовали не хранить доллары на депозитах

Ведущий аналитик TeleTrade Марк Гойхман рассказал об основных событиях на финансовых рынках в ближайшие дни и объяснил, почему сейчас актуально держать доллары «под матрасом».

По его словам, темпы роста экономики России будут намного ниже, чем в странах-лидерах. Также существуют возможности для внешних потрясений, геополитической нестабильности, падения стоимости энергоносителей при увеличении поставок и ограниченного спроса. Кроме того, наблюдается отсутствие интереса со стороны экспортеров и Минфина РФ в укреплении рубля, что сказывается на доходах, передает «Российская газета».

Все перечисленные обстоятельства будут препятствовать значительному укреплению валюты в будущем. Поскольку процентные ставки по вкладам в иностранной валюте очень низкие, нет смысла хранить доллары на депозитах. В этом случае есть риски, связанные с банком, гипотетической угрозой заморозки счетов. Для граждан, более склонных к инвестированию, присутствуют варианты вложений в финансовые инструменты через брокерские счета, однако это достаточно рискованно, резюмировал Гойхман.

Эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов ранее сообщил, что покупка доллара или евро считается самым простым и популярным способом заработать на нестабильности нацвалюты России.