СК cообщил об аресте члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на Дагестан в 1999 году

191

СК cообщил об аресте члена банды Басаева, участвовавшего в нападении на Дагестан в 1999 году
Архив NEWSru.com      

Жителя Ставропольского края Багаудина Куванаева арестовали по делу о нападении на Дагестан в 1999 году, передает «Интерфакс».

«Арестован житель Ставропольского края Багаудин Куванаев. Он подозревается в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение», — рассказали в пресс-службе СК.

По версии следствия, Куванаев в середине июля 1999 года вступил в банду Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и участвовал в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, в период с 7 августа 1999 года по 24 августа 1999 года, он в составе банды принял участие в нападении на Ботлихский район Дагестана, в результате чего погибли 33 человека, пострадали — 34, отмечается в сообщении.

Банды Басаева и Хаттаба напали на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана в августе-сентябре 1999 года. В результате погибли более 280 человек, были ранены свыше 800 военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц.

По делу о нападении более 80 его участников были осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы. 28 человек находятся в розыске.