Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

144

Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Вещество, получаемое при обработке натурального янтаря, нашло применение у диетологов и косметологов. Выясняем, как белый кристаллический порошок влияет на обмен веществ и почему он так популярен в последние годы

Разбираемся вместе с экспертами, почему янтарная кислота помогает укрепить здоровье, нормализовать вес, сделать волосы и кожу красивыми.

  • Что это
  • Для чего
  • Польза
  • Вред
  • Для похудения
  • Для волос
  • Комментарии врача
  • Комментарий косметолога

Что такое янтарная кислота

Впервые бесцветные кристаллы добыли в XVII веке. Соединение получают из натурального янтаря, хотя кислота содержится в организме человека и в различных продуктах. Так, ее обнаружили в йогурте, сахарной свекле, ревене, квашеной капусте, морепродуктах (в основном — в устрицах), ржаных зернах, пивных дрожжах, сыре, винограде и незрелом крыжовнике[1]. Содержание этой кислоты в вине обычно колеблется от 0,5 до 1,5 г/л, но максимальная концентрация может достигать 3 г/л[2].

Вещество участвует в выработке аденозинтрифосфата (АТФ), источника энергии для биохимических процессов[3]. Кристаллизованное в порошок, оно напоминает по вкусу лимонную кислоту, легко растворяется в воде и спирте, а его температура плавления — 185 C°[4].

Для чего нужна янтарная кислота

В организме человека янтарная кислота находится в форме солей и анионов, которые обычно называют сукцинатами. Это промежуточный продукт практически всех метаболических реакций. Именно эти вещества обеспечивают поглощение клеткой двухатомного кислорода, а следовательно, нормализуют распад веществ и энергетический обмен.

Янтарную кислоту используют в медицине и косметологии, ее советуют диетологи. Некоторые производители обогащают продукты этим веществом. Аптечные средства, богатые сукцинатами, используют профессиональные спортсмены, чтобы быстро мобилизовать запасы энергии, активизировать обмен веществ, сделать организм более выносливым.

Полина Владимирова, терапевт: «Вычислить ежедневную дозу легко. Для этого нужно воспользоваться такой формулой: 0,03 г умножьте на массу вашего тела. Полученная цифра будет считаться суточной нормой. Принимать янтарную кислоту необходимо только с разрешения лечащего врача и при строгом соблюдении указанной в инструкции дозировки».

Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Польза янтарной кислоты

Поскольку это вещество обладает противовоспалительными свойствами, его используют как вспомогательное средство при болезнях почек, циррозе и жировой ткани печени, тонзиллите, бронхиальной астме, ОРЗ и анемии. Янтарная кислота может снижать токсический эффект некоторых лекарств, но совместимость с препаратами лучше обговорить с терапевтом. Часто вещество запрещают принимать совместно с барбитуратами и анксиолитиками.

Для здоровья

Вещество обладает многими полезными свойствами, но его нельзя рассматривать как единственный способ лечения болезней. Перед применением вещества проконсультируйтесь с лечащим врачом. Исследования показывают, что янтарная кислота:

  • подавляет бактериальную активность[5],[6];
  • улучшает пищеварение[7];
  • активирует функцию поджелудочной железы;
  • обладаетантиоксидантными свойствами;
  • повышает работоспособность и концентрацию внимания, показана пациентам с черепно-мозговой травмой, так как улучшает окислительный метаболизм в клетках головного мозга[8];
  • ускоряет процесс переработки алкоголя, поэтому может использоваться каксредство против похмелья[9].

Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Для красоты

«Янтарная кислота используется медиками, и мы прогнозируем, что этот ингредиент будет чаще использоваться в индустрии красоты — точно так же, как транексамовая кислота, — говорит Марк Карри, соучредитель The INKEY List, бренда уходовой косметики. — Вещество естественным образом содержится в янтаре, противомикробные свойства которого веками использовались в терапии»[11]. В косметологии янтарная кислота способствует:

  • минимизированию пигментных пятен;
  • естественному отшелушиванию (меньше по сравнению с салициловой кислотой)[12];
  • очищению пор;
  • устранению излишней жирности кожи;
  • снятию воспалений.

Перед применением средств с новыми ингредиентами обязательно проведите тест на отдельном участке кожи во избежание аллергии. Если ее нет, янтарная кислота подходит даже для чувствительной кожи.

Вред янтарной кислоты

Биологически активную добавку можно купить в аптеке. Цена зависит от производителя, формы выпуска и концентрации. В среднем стоимость варьируется в пределах от 20 руб. (30 таблеток по 50 мг) до 2 тыс.руб. (0,5 кг порошка, концентрация — 100 мг). Существует ряд противопоказаний к применению янтарной кислоты. Помимо ярко выраженных аллергических реакций, к ним относятся:

  • болезни сердца, в том числе стенокардия;
  • повышенное артериальное давление;
  • болезни ЖКТ, особенно язвы;
  • глаукома.

С осторожностью нужно принимать вещество во время беременности и в период кормления грудью.

Полина Владимирова, терапевт: «Янтарная кислота возбуждает мозг (оказывает действие, противоположное действию транквилизаторов), поэтому не следует принимать таблетки на ночь».

Прием янтарной кислоты противопоказанпри:

  • язвенной болезни в период ее обострения (сукцинаты сильно раздражают слизистую пищеварительного тракта);
  • гастрите с гиперсекрецией;
  • повышенном кровяном давлении;
  • ишемической болезни сердца и стенокардии;
  • уролитиазе (янтарная кислота стимулирует метаболизм, что приводит к более интенсивному образованию оксалатных конкрементов);
  • тяжелой форме гестоза беременных;
  • глаукоме.

Янтарная кислота для похудения

Врачи рассматривали инсулинорезистентность и влияние янтарной кислоты на метаболизм при ожирении [13]. Они пришли к выводу, что вещество снижает количество белой жировой ткани, но не меняет показатели толерантности к глюкозе и инсулину, а также аппетит и массу тела.

Полина Владимирова: «Янтарная кислота активно используется при похудении. Ее действие в некоторой степени напоминает эффект кофеина. Она ускоряет и улучшает процесс распада жиров и способствует образованию энергии. Одного приема добавки недостаточно, необходимо соблюдать диету и физическую активность, т.к. для цикла Кребса — ключевого этапа дыхания клеток — необходим кислород.Благодаря янтарной кислоте в организме происходят тканевые обменные процессы, что обеспечивает снабжение кислородом всех органов и систем.Карбоновые производные содержатся в растительных культурах: томатах, зелени и даже картофеле. При нехватке овощных блюд в рационе наблюдается дефицит янтарной кислоты. Потребность в ней особенно возрастает при повышенных физических нагрузках».

Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Янтарная кислота для волос

Вещество часто добавляют в средства для волос: шампуни, кондиционеры-ополаскиватели и маски. По словам производителей, янтарная кислота способствует укреплению стержня волоса, активизирует рост, облегчает процесс расчесывания и благотворно влияет на кожу головы[14]. Исследования подтверждают ее позитивное влияние как на европейские, так и на азиатские волосы, в том числе окрашенные и поврежденные[15].

Комментарий врача

Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Полина Владимирова, семейный врач, терапевт выездной службы GMS Express

Организм способен ежедневно продуцировать до 200 мг янтарной кислоты, она попадает в него в форме солей и анионов. Если человек здоров, такой дозы ему вполне достаточно для нормальной работы организма. Но неблагоприятные внешние и внутренние факторы способны повышать необходимость в веществе. Симптомы, которые сигнализируют о его нехватке: ранние возрастные изменения, упадок сил, повышенная утомляемость, сниженный иммунитет, депрессия, метеочувствительность, нарушения памяти и способности сосредоточиться.

Данное средство биологически-активная добавка, а не лекарство, поэтому чаще всего его не назначают. Эффективность янтарной кислоты имеет слабую доказательную базу, а у большинства пациентов с ожирением есть противопоказания.

Янтарная кислота обладает детоксикационным, гепатопротекторным действием. Ее применение по выбранной схеме снижает воздействие негативных факторовна печень.Есть исследования, подтверждающие позитивное влияние янтарной кислоты на почки, но она может усилить образование оксалатных камней. По многим данным, вещество обладает позитивными свойствами для сердца (антиоксидантный и антиаритмический эффект, улучшает оксигенацию).

Янтарная кислота разжижает кровь. Совместная терапия ацетилсалициловой кислоты(АСК) с янтарной кислотой значительно снижает скопление тромбоцитов и, следовательно, риск тромбообразования у больных ИБС в большей степени, чем у пациентов, принимающих АСК без янтарной кислоты.

Разницы в дозировках по возрастам нет. Но с годами вероятность появления хронических заболеваний больше. Янтарную кислоту можно купить без рецепта, однако лучше перед применением проконсультироваться с врачом и пройти комплексную диагностику организма, чтобы исключить наличие хронических заболеваний и противопоказаний.

Комментарий косметолога

Снятие похмелья и нормализация веса: на что способна янтарная кислота

Марина Карташева, ведущий дерматолог-косметолог сети клиник «Семейная», направление Beauty

Янтарная кислота положительно воздействует в целом на организм и в частности на кожу. Это внутриклеточный метаболит и участник энергетического обмена, обеспечивает защиту от окислительных процессов,регулирует уровень медиаторов воспаления, улучшает микроциркуляцию в тканях и повышает устойчивость клеток к дефициту кислорода.

При наружном применении за счет кислотного рН используется как мягкое пилингующее средство в протоколах терапии акне, себореи, гиперпигментации и гиперкератоза. Применение на волосистой части головы в виде наружных средств и инъекционно имеет антифиброзирующий эффект, что важно при андрогенной алопеции.

Полезные свойства янтарной кислоты для организма известны давно. В профессиональной врачебной косметологии она используется в виде сукцината натрия в инъекционных препаратах более 15 лет, зарекомендовав себя как необходимый компонент в терапии розацеа, деформационно-отечного типа старения, а также для подготовки и реабилитации после аппаратных процедур. Больше информации о ней стало появляться в связи с выпуском наружных средств для самостоятельного применения.

Ограничений для янтарной кислоты по возрасту и полу нет. Она эффективна в антиэйдж-терапии. Нормализующее действие сукцината в отношении клеточного энергетического обмена показано в экспериментальных исследованиях.

Существует несколько народных рецептов с использованием таблетированной янтарной кислоты наружно, но эффект от процедур сомнительный, а процесс не очень приятный. Выпускаются наружные средства для волос и кожи с солями янтарной кислоты — их использование более оправданно. Также существуют инъекционные препараты в комплексе с гиалуроновой кислотой.