Такси с вертикальным взлетом (видео)

162

Такси с вертикальным взлетом (видео)

Источник фото: 3dnews.ru

Проект летающего такси Jetoptera J-2000 оснащен необычной силовой установкой. Его двигатели не имеют типичных реактивных двигателей самолетов с лопастями. Несмотря на это, машина не только должна летать, но и ее движущая сила должна быть более эффективной, чем небольшие реактивные двигатели, обычно используемые в таких конструкциях.

Почти все летающие такси или их силовые установки используют двигатели, аналогичные тем, которые используются в проверенных конструкциях самолетов. Таким образом, они оснащены либо обычно очень быстро вращающимися пропеллерами, либо реактивными двигателями, обычно турбовентиляторными, но в отличие от классических самолетов, размещенными скорее вне фюзеляжа.

Концепция стартапа-летающего такси из Сиэтла – Jetoptera J-2000 нарушает это неписаное правило. Здесь было решено много нововведений. Используемые в нем двигатели не должны иметь лопастей, но обеспечивать тягу, сопоставимую с традиционными авиационными двигателями. Уникальная силовая установка этого летательного аппарата называется «жидкостная силовая установка» (fluid propulsion system). FPS работает по схожему принципу с хорошо известными вентиляторами Dyson, которые производят большое впечатление, потому что на первый взгляд в их конструкции нет лопастей, заставляющие воздух двигаться, но при этом имеют сильный воздушный поток.

По заявлению компании, система привода FPS, используемая в J-2000, повышает эффективность привода более чем на 10 % по сравнению с небольшими реактивными двигателями, при снижении расхода топлива примерно на 50 %. В целом у него почти на 30% меньший вес, чем у классических приводов с турбовентиляторными или турбовинтовыми двигателями, а также он намного проще по конструкции и, следовательно, менее подвержен поломкам.

Двигатели J-2000 также способны создавать отрицательное давление, которое создает дополнительную подъемную силу. К тому же машина намного тише обычных самолетов.