Участники клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» попросили Минздрав провести проверку препарата

167

Участники клинических испытаний вакцины "ЭпиВакКорона" попросили Минздрав провести проверку препарата

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю

 

 
 

Участники клинических испытаний вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» попросили министерство здравоохранения провести проверку этого препарата. В письме к ведомству сказано, что есть основания полагать, будто он не так эффективен, как утверждают его разработчики.

Собственные исследования участников испытаний показали, что у значительной части привитых антитела не вырабатываются. Об этом «Эху Москвы» рассказал инициатор обращения, глава группы добровольцев-исследователей Андрей Криницкий: «Мы стали проверять антитела рекомендованным Роспотребнадзором тестом, и у нас не получалось даже близко к ста процентам. По нашим данным было около 70% людей с антителами… Провели проверку и выяснили, что плазма после прививки «ЭпиВакКороной» не способна нейтрализовать коронавирус, не способна защитить клетки от проникновения вируса в них».

Чтобы исключить субъективные факторы, в одну новосибирскую и три московские лаборатории были отправлены обезличенные пробы вакцинированных и представителей группы контроля. То есть, это была сыворотка привитых и не привитых «ЭпиВакКороной», привитых «Спутником V», а также переболевших COVID-19. Эксперимент проводился вслепую и уже после предоставления результатов его «расслепили», пишет «Доктор Питер».

«В нашем эксперименте ни один из образцов плазмы вакцинированных «ЭпиВакКороной» не смог нейтрализовать SARS-CoV-2. О таких же результатах нам сообщили другие анонимные лаборатории (лаборатории не разрешили публиковать их названия из-за нежелания идти на конфликт с Роспотребнадзором)», — рассказал Андрей Криницкий.

По утверждению авторов письма, вакцинация «ЭпиВакКороной» не защитила участников клинических испытаний от заражения и тяжелого течения COVID-19.

«У нас собраны данные уже о 18 людях, болеющих ковидом, многие с «матовым стеклом» на легких, заражение произошло после полного курса «ЭпиВакКороны». Есть тяжелые случаи с поражением легких, потребовавшие госпитализации. Все они получили 2 укола «ЭпиВакКороной» и прошло более недели после второго укола до заражения», — рассказал Андрей Криницкий.

Однако Владимир Петров, заведующий информационно-аналитическим отделом Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, призвал не делать поспешных выводов. «Только после ввода данных с индивидуальных карт и дневников пациентов можно будет сделать выводы, — сказал он. — Сейчас про них говорить еще рано. Единственное, что мы можем отметить, что иммунитет формируется после второй вакцинации в большинстве случаев не ранее, чем через 21 день».

Одна из главных претензий, которые адресуют разработчикам «ЭпиВакКороны», — отсутствие научных публикаций, «полная научная непрозрачность». «Меня как сотрудника фармотрасли и гражданина беспокоит, что наши власти регистрируют лекарственные средства вообще без открытых публикаций и прочего информирования граждан, — говорил профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш. — «ЭпиВакКорону» зарегистрировали без единой публикации и отчета».

Ринат Максютов, директор научного центра «Вектор», обещал опубликовать статью по предварительным результатам эффективности «ЭпиВакКороны» еще три с половиной месяца назад, говорят добровольцы. Но статья до сих пор не опубликована.

В понедельник на онлайн-встрече с добровольцами сотрудники «Вектора» сообщили, что статья по клиническим исследованиям находится на этапе рецензирования в научном журнале, но его названия уточнять не стали. Как добавили в Роспотребнадзоре, результаты доклинических и клинических исследований «будут опубликованы в ближайшее время в научных журналах».

Между тем с 18 февраля «ЭпиВакКорона» уже поступает в гражданский оборот. Пока доступно 186 150 доз вакцины «ЭпиВакКорона», но ее производство планируют увеличить до 10 миллионов доз ежемесячно.

Добавим, что еще в середине января участники III фазы клинических испытаний «ЭпиВакКороны» отправили в Минздрав и Роспотребнадзор письмо, в котором делились сомнениями по поводу эффективности препарата. Однако ответа на первое письмо они так и не получили.