Виды и особенности домашних кофеварок

507

Многие люди полагают, что кофеварки отличаются между собой лишь дизайном и ценой, но это мнение ошибочно. У кофеварок огромное количество различий, вплоть до того, что отличается даже вкус приготовленного в них напитка. Купить кофемашины или кофеварки – это выбор каждого человека индивидуальный, но в данной статье будут подробно разобраны основные виды домашних кофеварок.Виды и особенности домашних кофеварок

Виды кофеварок:

  • 1. Гейзерная. Такая кофеварка работает только на источнике тепла, например, на газовой плите. Когда вода в ней нагревается до предела, она попадает в слой молотого кофе и в конце концов доходит до конца трубки, отправляясь в верхний резервуар, который был пустым. Кофеварку можно снимать с огня, когда вся вода, что была в нижнем резервуаре переместилась наверх, именно это означает, что кофе готов. Данный вид кофеварки готовит исключительно черный кофе, под названием эспрессо, иной напиток приготовить в ней не представляется возможным.
  • 2. Капельная. Данный вид кофеварки работает от электричества. После подключения к сети вода в резервуаре нагревается и попадает в кофейник. То, что напиток готов можно понять по наполненному кофейнику. Особенность данной кофеварки в том, что в народе она носит название «американо», потому что напиток, что она готовит максимально с ним схож.
  • 3. Рожковая. Такой вид кофеварки предназначен для приготовления только одного кофейного напитка – эспрессо или напитков на его основе. Свое название кофеварка получился из-за принципа работы, который подразумевает помещение кофейных зерен в фильтр, что по внешнему виду схож с рожком. Пользоваться рожковой кофеваркой довольно-таки просто, главное не класть слишком много зерен в фильтр, он рассчитан примерно на 7 граммов кофейных зерен.
  • 4. Чалдовая. Принцип работы данных кофеварок такой же, как у рожковых. Свое название этот вид кофеварки получил из-за того, что порция кофе готовится лишь на одного человека.
  • 5. Капсульная. Скорее всего, данный вид кофеварки самый популярный, на сегодняшний день, по крайней мере в русскоязычных странах. Капсульная кофеварка получила свое название из-за капсул, которые используются во время приготовления кофе. В капсулах – металлических контейнерах, находится одна порция кофе. Для получения кофе из капсульной кофеварки необходимо вставить капсулу в резервуар и залить водой, после приготовления капсулу необходимо утилизировать.Виды и особенности домашних кофеварок

Во время выбора кофеварки для дома необходимо сначала определиться, что конкретно для вас стоит на первом месте: экономия времени по утрам, способ приготовления кофейного напитка, простота в обслуживании кофеварки, ассортимент функционала устройства или же приготовление одного вида кофейного напитка в соответствии с определенными потребностями.

Стоит отметить, что существуют кофеварки, которые способны готовить сразу две чашки кофе на тот случай, если в доме несколько домочадцев являются любителями кофейных напитков. Как бы то ни было, обращаться за покупкой такого агрегата следует в проверенные временем интернет-магазины.