Ученые создали магнитный шлем, который уменьшает массу опухоли головного мозга

137

Ученые создали магнитный шлем, который уменьшает массу опухоли головного мозга Источник фото: guardian.ng

Небольшой прорыв в неврологии. Ученые создали шлем, который генерирует магнитное поле, способное уменьшать опухоли головного мозга.

Диагностика опухолей головного мозга становится все более точной благодаря искусственному интеллекту. Но найти — это одно, а устранить – другое. Ученым удалось создать шлем, который 53-летнему пациенту смог уменьшить опухоль головного мозга (этот пациент умер по причинам, не связанным с опухолью). Вскрытие этого человека показало, что лечение позволило удалить 31% опухолевой массы в очень короткое время.

Это, конечно, только один случай, но и надежда на новый, неинвазивный метод удаления мультиформных глиом. Шлем, созданный учеными, имеет три вращающихся магнита, подключенных к специальному контроллеру. Пациент носил такое устройство в течение пяти недель в больнице, а затем во время пребывания дома. Такая магнитная терапия применялась от двух часов в день до шести часов в день. В результате масса глиомы уменьшилась почти на треть. Возможно, когда-нибудь такое устройство будет достаточно эффективным и компактным, чтобы помочь устранить опухоли, не прибегая к радио- или химиотерапии.

Ученые создали магнитный шлем, который уменьшает массу опухоли головного мозга

 

Фото: neurosciencenews.com