Загадочный случай человека, который проснулся в морге

157

Загадочный случай человека, который проснулся в морге Источник фото: time.com

В Испании произошел очень странный случай, когда три независимых врача констатировали смерть человека. Между тем, он проснулся через несколько часов в морге, всего за несколько часов до того, как должно было начаться его собственное вскрытие. Как это произошло?

7 января 2018 года в одной из испанских тюрем произошло загадочное событие. Тогдашний 29-летний Гонсало Монтойя Хименес был найден без сознания на стуле в своей камере во время утренней переклички. Два врача, дежурившие в тюрьме в то время, объявили его мертвым. Через час судебно-медицинский эксперт осмотрел тело и выдал третье свидетельство о смерти.

Мужчину поместили в мешок для трупов и доставили в морг. Только позже патологоанатомы поняли, что что-то не так.

Хименес уже провел некоторое время в холодильнике, и его кожа была помечена скальпелем при подготовке к предстоящему вскрытию. В какой-то момент труп двинулся.

«Патологоанатомы слышали шум изнутри мешка. Монтойя не был мертв. Напротив. Врач открыл мешок и обнаружил, что заключенный все еще жив», — пишет El Español.

Мужчина был доставлен в больницу в стабильном состоянии. Трудно объяснить, как могла произойти такая фатальная ошибка. Как это возможно?

За день до того, как Хименес был найден «мертвым», он пожаловался на плохое самочувствие, и, хотя точно не было известно, чем было вызвано его состояние, официальные лица описали его тело как имеющее признаки цианоза – состояние, характеризующееся пурпурным обесцвечиванием кожи, вызванным плохой циркуляцией или недостатком кислорода (а также посмертной концентрацией).

Не исключено, что у Хименеса могла развиться так называемая каталепсия, то есть паралич сна.

В этот момент тело входит в состояние, похожее на судороги, потерю сознания и ощущения, наряду с физическим параличом. Неизвестно, как Хименес мог впасть в каталепсию. У мужчины диагностировали эпилепсию, и он регулярно принимал лекарства от этого заболевания. Возможно, эпилепсия каким-то образом усилила эффект каталепсии, из-за чего заключенный казался мертвым.