Собянин сообщил о возможной отмене основных ограничений к маю

167

Собянин сообщил о возможной отмене основных ограничений к маю

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

 

 
 

 

 
 

В Москве пока рано снимать ограничения на проведение массовых мероприятий, а также касающиеся пожилых и хронически больных людей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин Собянин в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) в четверг. «Конечно, мы должны понимать, что нам рано открывать массовые мероприятия, нам рано открывать ограничения, связанные с пожилыми людьми, хронически больными людьми. Вот эти вещи необходимо оставить», — сказал он..

При этом он отметил, что в Москве постоянно улучшается эпидемиологическая ситуация, по показателям заболеваемости COVID-19 город находится на уровне сентября 2020 года, передает «Интерфакс». Поэтому основные ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, могут быть сняты в Москве к маю, сообщил мэр. «Если тренд этот (на снижение заболеваемости) сохранится, то, действительно, к маю основные ограничения уже будут сняты», — сказал полагает Собянин.

По словам градоначальника, на вакцинацию записалось около полумиллиона москвичей, 400 тысяч из них уже получили первую прививку. Он отметил, что около 40% людей, которые прививаются, — это люди старшего поколения.

При этом «сейчас нет задачи» мобилизовать все население на вакцинацию, так как большинство граждан перенесли эту болезнь в легкой форме. У них появился популяционный иммунитет, который дает эпидемиологическую стабильность.

Ранее в столице была отменена обязательная дистанционная работа не менее 30% сотрудников. Также был снят запрет на очное обучение старшеклассников и ряд других ограничений, например, в Москве возобновилась работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных мероприятий. При этом количество посетителей не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Это было связано с тем, что с точки зрения эпидемиологической ситуации, по словам Собянина, «мы вступили в относительно стабильный период положительных изменений». «Воспользуемся ими — будем жить более-менее без каких-то жестких ограничений», — сказал он.

Однако до улучшения эпидемиологической ситуации сохраняется и домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.